На пути к введению ФГОС

DSC09221

Каникулярная неделя насыщена до предела. Пользуясь временем, высвободившимся от уроков, коллектив продолжил тщательную подготовку к введению новых государственных стандартов.

Директор лицея совместно с заместителем приняли активное участие в Межрегиональной дискуссионной площадке по обмену опытом освоения ФГОС и введения ФГОС ООО в Москве. Е.В. Арешина и Ю.Ю. Бехтянова, побывав в московской школе, приобрели много интересных идей, которые пригодятся нам при создании окончательного варианта Образовательной Программы Основного общего образования.

Не менее интересной была и Межрегиональная научно – практическая конференция в Ярославле, на которой побывала Э.Г. Алексеева, учитель русского языка и литературы. Своими комментариями кновым УМК по русскому языку и литературе она поделилась с коллегами, учителями – словесниками на заседании предметной кафедры.

Чрезвычайно насыщенным был и четверг – 28 марта. Лицей принимал коллег из школ города о области. 140 учителей истории, физики и начальных классов активно поработали на семинарах.

Учителя истории Дзюба Л.Г. и Салова О.В. поделились с участниками семинара своим опытом по созданию Системы работы с учащимися по подготовке к ГИА и ЕГЭ. Учитель физики Ищук Г.Г. открыл новые способы решения заданий части С Единого государственного экзамена.

На каждой предметной кафедре на этой неделе прошли заседания, на которых педагоги проводили мастер – классы или делились своими методическими находками по общелицейской научно – методической теме « Проектирование урока по формированию Универсальных учебных действий учащихся».

Вот такими активными и творческими были наши каникулы, давшие настоящий заряд профессиональной подготовки и пробудившие желание работать мастерски!

DSC09222

DSC09224