Встреча с Ветераном

DSC06769

DSC06785

Отгремели залпы самой жестокой и кровопролитной войны на Земле… Как сберечь память о подвигах героев и передать эту память следующим поколениям? Как не допустить повторения войны, зная печальные страницы нашей истории?

Накануне празднования 70-летия Великой Победы, состоялась встреча учащихся третьих-четвёртых  классов нашего лицея с ветераном Великой Отечественной войны. Войну он встретил подростком. Александр Александрович Никольский рассказал ребятам историю начала войны, о том, как наш народ шел к победе; о коварных замыслах фашистов и их убийственных планах; о патриотизме и героизме советского народа, ... Поделился воспоминаниями о тех чувствах, которые испытал в великий День Победы - 9 мая 1945 года. В мирное время Александр Александрович преподавал в медицинском институте и писал музыку. Песни, написанные на детские стихи,  композитор исполнил.

Ребята и взрослые задали Александру Александровичу свои вопросы, на которые он с удовольствием ответил. Ученики настолько прониклись рассказа­ми пожилого человека, что и после окончания встречи подходили, задавали вопросы, еще поздравляли и не хотели отпускать.

Ребята поблагодарили ветера­на за очень интересный рассказ, замечательные песни и поздравили с наступающим праздником Победы. Ветерану торжественно вручили открытку, подарили цветы и сладкий подарок.

То, что было услышано, не пройдет бесследно, останется в юных сердцах детей. Это было видно по их неравнодушным лицам. Спасибо ветеранам, что они всегда готовы прийти на встречу с учениками, чтобы рассказать о пережитом.

DSC06772           DSC06777          DSC06780