Школьный информационно-библиотечный центр

stock-illustration-29985514-internet-education
Региональная сеть информационно-библиотечных центров (материалы ИРО Ивановской области)

lyubim-knigi
 Пространство лицея до начала модернизации в рамках проекта "Школьный информационно-библиотечный центр":
Будущая зона читального зала и абонемента
зона читального зала и медиатека  зона читального зала и медиатека 1  зона абонемента  зона абонемента 1
Будущая рекреационная зона для разнообразного досуга и проведения мероприятий, открытой библиотеки и презентационная зона для организации выставок и экспозиций

В 2019 году одним из приоритетных направлений работы ОГАУ ДПО «Институт развития образования Ивановской области» будет реализация проекта по модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». В соответствии с этим масштабным проектом планируется многоаспектная деятельность по созданию регионального межшкольного информационно-библиотечного центра и сетевой модели ИБЦ на базе пяти базовых школ, внедряющих ФГОС СОО, проведение обучающих мероприятий (вебинаров, семинаров, консультаций) по проблемам модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с новым ФГОС с участием сетевых сообществ, создание стажировочной площадки на базе Института развития образования. В рамках этой работы запланированы встречи, конференции, новые обучающие и тренинговые форматы: так педагоги-библиотекари уже в ближайшее время проведут обсуждение актуальных задач в формате библиотона, а руководители при планировании работы встретятся на форсайт-сессии. В качестве одного из промежуточных результатов развития сетевого взаимодействия можно отметить проведенное в феврале он-лайн исследование «Уровень ресурсного обеспечения школьных библиотек (ШИБЦ)». В этом исследовании приняли участие 39 школ Ивановской области, которые являются действующими площадками по внедрению ФГОС СОО. По результатам экспертизы базовыми площадками по организационно-технологической модернизации школьных информационно-библиотечных центров стали следующие образовательные организации Ивановской области: Муниципальное бюджетное общеобразовательное «Лицей № 33», г.о. Иваново; Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 8, г.о. Кинешма; Муниципальное общеобразовательное учреждение Иванковская СШ, Фурмановский муниципальный район; Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лежневская средняя школа № 10», Лежневский муниципальный район; Муниципальное общеобразовательное учреждение «Колобовская средняя школа».